Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Последние новости

25
сентяб.
ОСЕННЯЯ РОССИЯ
20
сентяб.
Во весь голос
3
сентяб.
Мы помним!

Завершился заочный фестиваль-конкурс народного творчества «Камчатка-арт-стартап».

  • Главная страница
  • Новости
55

Заочный фестиваль-конкурс проводится в крае впервые. С 1 февраля по 1 ноября в нем приняли участие 14 творческих коллективов и 7 солистов.  «Камчатка-арт-стартап» организован Камчатским центром народного творчества с целью выявить и поддержать талантливых и перспективных исполнителей, популяризировать и развить самобытную музыкально-песенную, танцевальную, традиционную народную культуру в культурно-образовательном пространстве полуострова.

Участники, в том числе из отдаленных районов Камчатки представили жюри видеозаписи как специально сделанные для конкурса, так и записи своих концертных выступлений в 4 конкурсных номинациях - народное пение, фольклор (песенные, танцевальные инструментальные образцы традиционной народной культуры), инструментальный жанр и хореография, среди трех возрастных категорий: младшая (6-12 лет), средняя (13-17 лет) и старшая (с 18 лет и старше).

Конкурсные выступления оценивали хормейстеры, балетмейстеры, музыканты и специалисты Камчатского центра народного творчества.  

По решению членов жюри в номинации Вокал – народное пение» (хоры), старшая возрастная категория (от 18 лет и старше) 1 место занял народный хоровой коллектив «Реченька», художественный руководитель Евгений Возняк (МБУК МДК с. Усть-Большерецк), 2 место - народный вокальный ансамбль «Жемчужина моря», художественный руководитель Евгений Возняк (МКУК ДК «Рыбак» п. Октябрьский), 3 место - народный хор «Сударушки», художественный руководитель Николай Инин (МКУК СДК с. Николаевка).

В номинации «Вокал – народное пение» (вокальные ансамбли) старшая возрастная категория (от 18 лет и старше) 1 место занял семейный дуэт «Стожары», художественный руководитель Валерий Тищенко (МБУК МДК с. Усть-Большерецк), 2 место - народный вокально-инструментальный ансамбль «Провинция», художественный руководитель Валерий Тищенко (МБУК МДК с. Усть-Большерецк) 3 место - народная вокальная группа «Хорошее настроение», художественный руководитель Ольга Буцкая (МКУК СДК с. Николаевка). Дипломами участников в этой номинации члены жюри отметили двух конкурсантов: дуэт Виктории Машенковой и Натальи Милейко, художественный руководитель Евгений Возняк (МКУК ДК «Рыбак» п. Октябрьский) и народный национальный ансамбль «Кыкша-ай» (дуэт), художественный руководитель Елизавета Долган (МБУ МДКД с. Мильково).

В номинации «Вокал – народное пение» (солисты), старшая возрастная категория (от 18 лет и старше) 1 место заняла Ольга Буцкая (МКУК СДК с. Николаевка), 2 место - Ольга Васильева, солистка вокальной студии «Лад», художественный руководитель Валерий Тищенко (МБУК МДК с. Усть-Большерецк).

В номинации «Хореография» (народно-стилизованный танец), младшая возрастная категория (от 6 до 12 лет) 1 место удостоили хореографический ансамбль этнического танца «Лаччах», художественный руководитель Елена Макорина (МБУ ДО «Детская музыкальная школа №5» г. Петропавловск-Камчатский),2 место - Виктория Шустрова и Семен Кириллов, образцовая хореографическая студия «Фиеста», руководитель Виктория Ситало (МБОУ «Средняя школа №4 п. Ключи»).

В номинации «Хореография» (народно-стилизованный танец), старшая возрастная категория (от 18 лет и старше) 3 место занял хореографический ансамбль «Эквалибрус», художественный руководитель Ольга Белицкайте (МКУК ДК «Рыбак» п. Октябрьский).

В номинации «Хореография» (народно-сценический танец), старшая возрастная категория (от 18 лет и старше) 3 место присудили танцевальному коллективу «Вдохновение», художественный руководитель Мирослава Нестеренко (МБУК МДК с. Усть-Большерецк).

В номинации «Хореография» (народно-сценический танец), младшая возрастная категория (от 6 до 12 лет) 1 место заняла образцовая хореографическая студия «Фиеста», руководитель Виктория Ситало (МБОУ «Средняя школа №4 п. Ключи»).

В номинации «Хореография» (сольный танец), средняя возрастная категория (от 13 до 17 лет) 1 место заняла Татьяна Згогурина, художественный руководитель Виктория Ситало (МКУ ЦДиК п. Ключи).

В номинации «Хореография» (сольный танец), старшая возрастная категория (от 18 лет и старше) 1 место заняла Вероника Ситало, художественный руководитель Виктория Ситало (МКУ ЦДиК п. Ключи).

В номинации «Хореография» (сольный танец), младшая возрастная категория (от 6 до 12 лет) 1 место удостоили Викторию Шустрову, художественный руководитель Виктория Ситало (МБОУ «Средняя школа №4 п. Ключи»), 2 место - Самира Яппарова, художественный руководитель Виктория Ситало (МКУ ЦДиК п. Ключи).

В номинации «Фольклор» (фольклорный танец), младшая возрастная категория (от 6 до 12 лет) 1 место занял народный национальный ансамбль «Кыкша – ай», художественный руководитель Елизавета Долган (МБУ МДКД с. Мильково).

в номинации «Фольклор» (фольклорные ансамбли и солисты), старшая возрастная категория (от 18 лет и старше) 1 место занял народный национальный ансамбль «Кыкша – ай», художественный руководитель Елизавета Долган (МБУ МДКД с. Мильково).

В номинации «Инструментальный жанр» (оркестр народных инструментов), средняя возрастная категория (от 13 до 17 лет) 1 место занял Оркестр народных инструментов, художественный руководитель Валерий Тищенко (МБУК МДК с. Усть-Большерецк).

В номинации «Вокал – народное пение» (солисты), младшая возрастная категория (от 6 до 12 лет) 1 место заняла Ксения Тенникова, солистка детской вокальной студии «Капель», художественный руководитель Оксана Тищенко (МБУК МДК с. Усть-Большерецк).

Читайте также:

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА