Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Последние новости

В Петропавловске-Камчатском откроется выставка "Камчатский клинок"

  • Главная страница
  • Новости
2831

Камчатский центр народного творчества приглашает жителей и гостей полуострова на ежегодную выставку «Камчатский клинок», которая пройдёт с 15 декабря по 15 января в Культурно-информационном Визит-центре (Петропавловск-Камчатский ул. Ленинская 65, (ориентир  «Нулевая Верста»).

кам.клинок.jpg

На уникальной выставке будут представлены коллекционные ножи аборигенов Камчатки, выполненные  в лучших традициях Севера. Корякские копья и ножи из металла периода 18-19 века, копии орудий первобытных камчатских охотников, «Пареньские» ножи начала 20века, а также современные этнические ножи от камчатских мастеров: резчиков по кости Егора Чечулина, Григория Лабинского, авторские клинки от Равиля Файзулина, а также этнические ножи-амулеты из коллекции Виктора Сорокина.

15 декабря в 16:00 состоится встреча с сотрудником Камчатского краевого объединённого музея Светланой Графской. Она расскажет о периоде «Тарьинской культуры» и «технологиях изготовления орудий труда и ножей из кремния и обсидиана», найденных на  первобытных стоянках в Камчатском крае.

В рамках мероприятия пройдут творческие встречи с участниками выставки:

27 декабря  в 16:00 «День открытых дверей», где состоится дискуссия на тему «Легендарный Пареньский нож - мифы и реалии». Приглашаются обладатели экспонатов и документальной информации.

4 января в 12:00 пройдет творческая встреча с народным мастером-косторезом Егором Чечулиным.

6 января в 12:00 состоится встреча с мастерами художественной артели Григория Лабинского. Они поделятся опытом производства своих изделий.

8 января в 12:00 всех желающих приглашают на мастер-класс камчатского мастера-стеклодува Сергея Самохина.

Время работы культурно-информационного «Визит-центра» с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

 Телефон для справок: 8(914)782-56-88, 8(4152) 47-87-77

Читайте также:

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА