Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Последние новости

В Анавгае пройдет юбилейный фестиваль "Мастера земли Уйкоаль"

  • Главная страница
  • Новости
2825

С 7 по 13 августа в селе Анавгай Быстринского района на территории этнокультурного центра «Мэнэдек» пройдет краевой фестиваль традиционных ремёсел и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль», организованный Камчатским центром народного творчества совместно с этнокультурным центром «Мэнэдек».

На юбилейном, V фестивале соберутся маститые ремесленники и начинающие мастера декоративно-прикладного искусства из Олюторского, Тигильского, Пенжинского, Карагинского, Мильковского, Елизовского, Быстринского районов и Петропавловска-Камчатского. В этом году на фестиваль также приедут специальные гости из Магадана и Якутии.

В программе фестиваля: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставка работ участников фестиваля, празднования «Дня аборигена» и фольклорного праздника «Вместе с нами Билюкай», посвященный 45–летию эвенского народного ансамбля «Нургэнэк» и юбилею краевого кочующего фестиваля «Мастера земли Уйкоаль», а также большой мастер-класс представителей разных народов «Мир, сплетенный в узор».

Одна из главных целей юбилейного фестиваля: поделиться опытом с новым поколению мастеров, и способствовать развитию этнического туризма на полуострове.

Для справки: Первый фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» состоялся в 2013 году на территории этнокультурного центра «Мэнэдек» - реконструированного эвенского стойбища, расположенного недалеко от села Анавгай. Выбор именно этой площадки для проведения праздника был не случаен - «Мэнэдек» активно посещают российские и иностранные туристы. В прошлом году фестиваль проходил в Петропавловске-Камчатском в рамках межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники».

Фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» является одним из значимых и популярных событийных мероприятий Камчатского края. Это большое мероприятие рассчитано на разные возрастные группы. Участниками фестиваля являются мастера разных поколений из национальных сел Камчатского края.

В Анавгае пройдет юбилейный фестиваль "Мастера земли Уйкоаль"
В Анавгае пройдет юбилейный фестиваль "Мастера земли Уйкоаль"
В Анавгае пройдет юбилейный фестиваль "Мастера земли Уйкоаль"
В Анавгае пройдет юбилейный фестиваль "Мастера земли Уйкоаль"

Читайте также: