Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Последние новости

В краевом центре Камчатки откроется выставка «Содружество традиций»

  • Главная страница
  • Новости
2456

В Камчатском краевом художественном музее с 3 ноября откроется выставка декоративно-прикладного, народного и изобразительного искусства «Содружество традиций». Выставка пройдёт уже в четвёртый раз. Посетители смогут не только увидеть экспонаты, но и принять участие в мастер-классах по работе с кожей и мехом, по вышивке подшейным волосом оленя и нитками мулине, по изготовлению обрядовой куклы и тестопластике. В выставке примут участие мастера из Мильковского, Усть-Большерецкого, Елизовского, Тигильского и Быстринского, Пенжинского районов, посёлка Палана и краевого центра. В экспозиции будут представлены национальные костюмы, изделия декоративно-прикладного искусства из дерева, кости, кожи, бисера, живописные и графические произведения, национальные куклы. Среди них экспонаты из творческих мастерских, национальных общин и диаспор Камчатки, а также из собрания краевого художественного музея. Национальные костюмы предоставлены общинами Камчатской региональной общественной организации «Содружество».

«На Камчатке проживают более ста национальностей. Каждый народ обладает уникальной самобытной культурой, хранит свои традиции, духовное и культурное наследие. Экспозиция даёт возможность увидеть всё разнообразие искусства разных народов, проживающих в крае», - отметили организаторы выставки.

Экспозиция откроется в 17:00 праздничным концертом, с участием фольклорного ансамбля «Ангт» и детского национального ансамбля «Илькив».

Кроме того, в период работы выставки в музее пройдут ещё несколько мероприятий. Так, 7 ноября в 17:00 состоится концерт хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», викторина «У России великая история» и мастер-классы по традиционным ремеслам коренных народов Камчатки. 17 ноября в 17:00 пройдёт поэтический турнир «Поэзия Октября», киноконцерт «Это наша с тобой биография» и мастер-классы. Также 24 ноября в 17:00 состоится показ документальных фильмов «Камчатка, век ХХ», концерт и мастер-классы. Торжественное награждение участников и праздничный концерт пройдут 1 декабря в 17:00.

Добавим, что экспозиция завершит свою работу 10 декабря.

Читайте также: