Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Последние новости

25
сентяб.
ОСЕННЯЯ РОССИЯ
20
сентяб.
Во весь голос
3
сентяб.
Мы помним!

Международный конкурс детского и юношеского творчества "СЕМЬ НОТ" представляет проект II Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества "СЕМЬ НОТ.Осень"

  • Главная страница
  • Список мероприятий
  • Мероприятия в РФ
68


                                                                                                        1.    Цели и задачи

 

·      Выявление и всесторонняя поддержка наиболее талантливых солистов и коллективов;

·      Создание условий для реализации творческих способностей детей и молодёжи;

·      Становление и расширение культурных дружеских связей между городами-участниками конкурса.

 

2.    Общие положения

 

·      Конкурс проводится в заочной форме с 20 октября по 31 ноября 2018 года:

С 20.10 по 20.11 – прием заявок и конкурсных материалов

С 26.11 по 02.12 – работа жюри конкурса

С 05.12 по 12.12 – рассылка дипломов и благодарственных писем в электронном виде

·      Конкурс проходит по жанровым номинациям: вокал, хореография, художественное слово, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство.

·      Конкурс является отборочным этапом для бесплатного участия в заочной форме XI международного конкурса детского и юношеского творчества «Семь нот» в г. Домодедово, который пройдет в апреле 2019 года.

·        Каждый коллектив, отдельный исполнитель имеет право участвовать в неограниченном количестве номинаций.

 

3. Условия конкурса в номинации «Вокал»

(солисты, дуэты, трио, квартеты, ансамбли)

 

3.1. Конкурс проводится по номинациям:

  • Академический вокал
  • Народный вокал
  • Джазовый вокал
  • Хоровое пение
  • Эстрадная песня на русском языке
  • Эстрадная песня на иностранном языке (мировой хит)
  • Ретро-песня (песни советских композиторов)
  • Песня из кинофильма (мультфильма)
  • Песня о России, о родном крае
  • Песня из мюзикла (на любом языке)
  • Песня композитора Александра Ермолова
  • Песня из детского или взрослого Евровидения

 

По возрастным группам (для солистов)

            - 5-6 лет

            - 7-8 лет

            - 9-10 лет

            - 11-12 лет

            - 13-15 лет

            - 16-18 лет

            - от 19 лет и старше

По возрастным группам (для дуэтов, ансамблей и хоров)

            - Младшая группа (до 10 лет)

            - Средняя группа (от 11 до 14 лет)

            - Старшая группа (от 15 до 20 лет)

             - Профи (от 21 и старше)

 

Возрастная группа ансамбля определяется по среднему возрасту участников!

 

3.2. Обязательные требования:

·         В каждой номинации исполняется одно произведение (за исключением хорового пения);

·         В номинации «Хоровое пение» исполняется сразу два произведения;

·         Конкурсные выступления проводятся с использованием фонограмм "минус", "живого" аккомпанемента (инструментальный ансамбль, фортепиано, баян и т.п.) или без сопровождения;

·         Не допускается дублирование мелодии в аккомпанементе (double-track);

·         Допускается использование фонограмм с минимально записанными БЭК - вокальными партиями для солистов (за исключением бэк-вокала, дублирующего основную мелодию!);

·         Возможно участие БЭК - вокалистов и подтанцовки;

·         Ансамбли и хоры исполняют конкурсное произведение в 2-х, 3-х, 4-х, 5-6-голосном исполнении, дуэты – в 2-х-голосном.

 

3.3.Права участников:

·         Каждый отдельный исполнитель имеет право участвовать в одной или нескольких номинациях (количество не ограничено) с условием предоставления отдельной анкеты и оплаты за каждую номинацию.

 

3.4.Критерии оценки:

·         вокальные и интонационные навыки;

·         дикция и орфоэпия (четкое и грамматически правильное произнесение текста);

·         выразительность исполнения и музыкальный вкус участника;   

·         полноценное раскрытие образа музыкального произведения;

·         соответствие внешнего вида конкурсанта исполняемому произведению.

 

 

4.   Условия конкурса в номинации

«Хореография»
(соло, ансамбли, малые формы)


4.1. Конкурс проводится по номинациям: 

·         Детский танец (младшая возрастная группа до 10 лет включительно);

·         Народный и народно-стилизованный танец (этнический, народный, характерный; танцы    разных национальностей с выдержкой стиля, техники и музыки);

·         Эстрадно-спортивный танец (сочетание хореографии, акробатики, гимнастики);

·         Эстрадный танец (традиционные эстрадные характерные танцы, диско, классический джаз, народно-стилизованный, степ, смешанный стиль);

·         Современный танец (контемпорари, джаз-модерн, модерн, неофолк, афро-джаз, афро с выдержкой стиля и техники);

·         Классический танец; 

·         Бальный танец;

·         Танцевальное шоу (великолепная идея, яркое сценическое воплощение, целостность номера, зрелищность. В этой номинации возможно использовать любые световые эффекты, вокал, цирковые трюки, речь и другие режиссерские приемы, помогающие добиться максимального визуального результата. Костюм выступает как дополнительный эффект в шоу);

·         Пластический театр (авангардный танец, мимические интерпретации, отображение сюжета посредством пластики);

·         Уличные танцы (Locking, Popping, Hip-Hop, House, Break-Dance, Crump, Whacking, Vogue, Street Jazz, Dancehall, C-Walk, Electro);

·         Dance solo.

По возрастным группам: 

 

             для солистов, дуэтов, малых форм и ансамблей

            - Младшая группа (до 10 лет)

            - Средняя группа (от 11 до 14 лет)

            - Старшая группа (от 15 до 20 лет)

             - Профи (от 21 и старше)

 

4.2 Обязательные требования:

·         В каждой номинации исполняется один танец;

·         В малых формах допускается до 4-х участников (включительно).

Каждый коллектив имеет право участвовать в одной номинации неограниченное количество раз (оргвзнос оплачивается за каждое участие).

 

4.3 Критерии оценки:

·        уровень хореографической подготовки;

·        сценическая культура;

·        костюм;

·        композиционное построение номера;

·        артистизм;

·        раскрытие художественного образа музыкального произведения.

5. Условия конкурса в номинации «Художественное слово»

(соло, ансамблевое чтение).

 

5.1 Конкурс проводится по номинациям: 

·        стихотворная форма (соло, ансамбли);

·        проза (соло, ансамбли).

 

5.2 Обязательные требования:

·         В каждой номинации исполняется одно произведение.

·         Возможно использование музыкального сопровождения.

Можно участвовать во всех номинациях неограниченное количество раз (оргвзнос оплачивается за каждую номинацию).

 

По возрастным группам (для солистов):

            - 5-6 лет

            - 7-8 лет

            - 9-10 лет

            - 11-12 лет

            - 13-15 лет

            - 16-18 лет

            - от 19 лет и старше

 

По возрастным группам (для дуэтов и ансамблей):

            - Младшая группа (до 10 лет)

            - Средняя группа (от 11 до 14 лет)

            - Старшая группа (от 15 до 20 лет)

             - Профи (от 21 и старше)

 

5.3. Критерии оценки:

·        исполнительское мастерство;

·        артистизм;

·        свобода звучания голоса;

·        соблюдение средств выразительного чтения для реализации художественного замысла автора (логическое ударение, интонация, темп);

·        сценическая культура (одежда, манера, собранность);

·        соответствие исполняемого материала возрасту и индивидуальности конкурсанта.

 

6. Условия конкурса в номинации

«Инструментальное исполнительство»
(солисты, малые формы, ансамбли)

 

6.1. Конкурс проводится по номинациям:

  • Фортепиано;
  • Духовые и ударные инструменты;
  • Народные инструменты;
  • Струнно-смычковые инструменты (соло);
  • Инструментальные ансамбли.

По возрастным группам (для солистов):

            - 5-6 лет

            - 7-8 лет

            - 9-10 лет

            - 11-12 лет

            - 13-15 лет

            - 16-18 лет

            - от 19 лет и старше

 

По возрастным группам (для дуэтов , трио, ансамблей):

            - Младшая группа (до 10 лет)

            - Средняя группа (от 11 до 14 лет)

            - Старшая группа (от 15 до 20 лет)

             - Профи (от 21 и старше)

 

6.2. Обязательные требования: 

·        конкурсанты исполняют одно или два произведения подряд общей продолжительностью не более 4,5 минут;

·        подбор репертуара должен быть качественным и соответствовать программным требованиям годам обучения;

·        в сольных инструментальных номинациях допускается использование минусовой   фонограммы либо фортепианного аккомпанемента.

6.3. Критерии оценки: 

·        уровень исполнительского мастерства;

·        подбор и сложность репертуара;

·        общее музыкально-художественное впечатление.

7. Условия конкурса в номинации

«Декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство»

 

7.1. Конкурс проходит по номинациям:

  • «Декоративно-прикладное творчество»:

Художественная вышивка;

Кружевоплетение (коклюшки, макраме, фриволите);

Ручное ткачество, гобелен;

Лоскутное шитьё;

Художественное вязание;

Роспись по ткани (батик);

Бисероплетение;

Плетение из лозы и соломки;

Изделия из бересты;

Художественная обработка дерева (роспись, резьба, инкрустация);

Художественная обработка кожи;

Декоративная игрушка (текстиль, керамика);

Художественная обработка стекла;

Войлоковаляние;

Художественная обработка металла (ювелирные изделия, чеканка, ковка);

Бумагопластика, квилинг, скрапбукинг, декупаж, оригами.

  • «Костюм»:

Куклы в костюмах;

Костюм национальный, исторический, сценический.

  • «Изобразительное творчество»:

Живопись;

Графика;

Скульптура;

Мозаика.

По возрастным группам:

 

            - Младшая группа (до 10 лет)

            - Средняя группа (от 11 до 14 лет)

            - Старшая группа (от 15 до 20 лет)

            - Профи (от 21 и старше)

 

7.2 Обязательные требования:

  • на конкурс может быть представлено неограниченное количество работ одного участника при условии отдельной оплаты за каждую работу;
  • тема работ – свободная.

 

7.2 Критерии оценки:

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

·         Творческая индивидуальность и мастерство;

·         Культура исполнения и оформления представленных работ;

·         Художественный уровень представленных работ;

·         Соответствие работы возрасту автора;

·         Новаторство и оригинальность.

В номинации «Изобразительное творчество»:

·         Цветовое решение;

·         Композиционное решение;

·         Художественный уровень работы;

·         Сложность исполнения;

·         Наличие своего творческого почерка.

 

В номинации «Костюм»:

·         Творческая индивидуальность и мастерство;

·         Культура исполнения и оформления представленных работ;

·         Художественный уровень представленных работ;

·         Соответствие работы возрасту автора;

·         Соответствие костюма представленному образу.

 

8. Состав жюри. Оценка выступлений

 

8.1 Для оценки конкурсных выступлений создается жюри, в состав которого могут входить деятели культуры и искусств, представители шоу-бизнеса, профессиональные режиссеры, композиторы, хореографы, вокалисты, а также опытные педагоги, модельеры и искусствоведы.

8.2 Конкурсанты оцениваются жюри по 10 балльной системе.

8.3 Ответственность за формирование состава жюри и контроль над его работой возлагается на директора конкурса.

8.4 Жюри не учитывает материальные возможности, социальные принадлежности, национальности и местонахождения конкурсантов – только творчество на абсолютно равных условиях согласно настоящего положения.

 

Основной состав жюри конкурса:

Шайдурова Наталья Олеговна, г. Домодедово – председатель жюри, директор международного конкурса детского и юношеского творчества «Семь нот», певица и композитор, педагог высшей категории по вокалу, руководитель детского образцового коллектива.

Ермолов Александр Владимирович, г. Москва – композитор, член Союза композиторов России, автор популярных песен для детей.

Загот Евгений Михайлович, г. Москва – композитор, дирижёр, музыкальный продюсер, аранжировщик, член Союза композиторов России, автор мюзиклов: «Аладдин и Повелитель Огня», «Синдбад и принцесса Анна», «Ассоль», «Лукоморье», «Декабристы», «Робин Гуд», «Винил», «Остров сокровищ»; музыкальный руководитель и главный дирижёр мюзиклов «Мамма миа», «Золушка», «Призрак Оперы», «Поющие под дождём», «Любовь и шпионаж», «Я - Эдмон Дантес»; автор музыки к художественным фильмам, к ряду передач на ТВЦ; двукратный обладатель национальной премии «Музыкальное сердце театра» 2007 года в номинации «лучший дирижёр» («Mamma Mia») и 2012 года в номинации «лучшая оркестровка» («Алые Паруса»); лауреат премии «Песня года-2015».

Буканов Антон Юрьевич, г. Москва – композитор, джазовый пианист, член Союза композиторов России, лауреат международных конкурсов и джазовых фестивалей, аранжировщик российских мюзиклов и музыкальных телепроектов, лауреат Премии Роскультуры.

Гунчак Станислав Сергеевич, г. Домодедово – певец, обладатель Золотой медали Дельфийских игр, посол доброй воли Юнисеф, победитель международных конкурсов, исполнительный директор международного конкурса детского и юношеского творчества «Семь нот».
Ефимова Юлия Александровна, г. Оренбург - балетмейстер, педагог, Генеральный директор Международного культурного проекта «TEVY Art Group», член совета по танцу CID UNESCO.

Томин Виталий Вячеславович, г. Оренбург – хореограф, танцор, судья Оренбургской Федерации танцевального спорта, член международного танцевального Совета ЮНЕСКО, исполнительный директор Международного культурного проекта «TEVY Art Group».

Капустина Светлана Михайловна, г. Москва - педагог дополнительного образования высшей категории по актерскому мастерству, руководитель лауреатов городских конкурсов и фестивалей, член жюри Московского городского фестиваля «Эстафета искусств», Почетный работник общего образования РФ.

Дёмочкина Ирина Вячеславовна, г. Домодедово - режиссер, преподаватель, руководитель лауреатов и обладателей Гран-при всероссийских и международных конкурсов.               

Степанова Ирина Александровна, г. Москва – балетмейстер, педагог, дизайнер одежды.

Наумова Светлана Анатольевна, г. Москва – педагог дополнительного образования высшей категории по декоративно-прикладному творчеству, руководитель лауреатов и обладателей Гран-при всероссийских и международных конкурсов, Почетный работник общего образования РФ.

Пахомова Татьяна Львовна, г. Москва – педагог дополнительного образования высшей категории по декоративно-прикладному творчеству, руководитель лауреатов и обладателей Гран-при всероссийских и международных конкурсов, Почетный работник общего образования РФ.

Ильчук Лариса Дмитриевна, г. Москва – педагог дополнительного образования высшей категории по ИЗО, руководитель лауреатов и победителей международных конкурсов и олимпиад по ИЗО, Почетный работник общего образования РФ.

 

9. Награждение

 

9.1 Награждение производится в каждой номинации и возрастной группе конкурсантов согласно полученным баллам:

- «Лауреат» 1-й, 2-й, 3-й степени;

- «Дипломант» 1-й, 2-й, 3-й степени;

- «Участник».

9.2 Все заявленные руководители, концертмейстеры, педагоги и т.д. получают благодарственные письма в электронном виде.

9.3 Дипломы высылаются только по электронной почте.

9.4 Все лауреаты 1 степени приглашаются на участие в заочной форме XI Международного конкурса детского и юношеского творчества «Семь нот» БЕСПЛАТНО, который состоится в апреле 2019 года.

 

13. Заявки и условия оплаты.

 

·        для участия в конкурсе необходимо заполнить и отправить форму заявки на сайте: http://seven-notes.com/

·        получить ответ от Оргкомитета - учётный номер участника и подробную информацию о способах оплаты;

·        оплатить оргвзнос за участие – 1300 рублей (соло), 2000 (ансамбль) независимо от возрастной группы и количественного состава за один конкурсный номер (ролик или работу);

·        после оплаты выслать одним письмом фото чека об оплате и конкурсный материал на электронную почту7not-zaochniki@inbox.ru, указав в теме письма учетный номер участника; после этого отправить смс на номер 8(916)545-68-11 с информацией: Оплата произведена, материалы высланы, учетный номер ___. В течение недели вам поступит смс с подтверждением;

·        в заочной форме конкурса могут участвовать только видео-ролики с «живым» звуком (концертное исполнение на сцене или в классе).

Пение под заранее записанную вокальную плюсовую фонограмму на видео не допускается!

 

Подготовка и пересылка конкурсных материалов

·        Видео-файлы конкурсного материала должны подписываться следующим образом:

учётный номер. Фамилия и имя участника, город - название произведения через дефис!

Пример: 163. Иванова Елена, г. Казань – Рождение звёзд

·        без указания учётных номеров и надлежащего оформления, файлы и письма приниматься не будут!

·        файлы популярных видео-форматов отправляются на электронную почту

7not-zaochniki@inbox.ru через http://files.mail.ru или другим способом;

·        объем конкурсного файла не должен превышать 300 мегабайт!

·        конкурсные видео-ролики будут размещаться на нашем youtube-канале в интернете, ссылка на плейлист с Вашим видео будет отправлена на Ваш электронный адрес после размещения;

·        также вместо видео-файла для участия в заочном конкурсе Вы можете прислать ссылку на уже загруженное видео на youtube. При этом название видео должно иметь соответствующий формат:

учётный номер. Фамилия и имя участника, город - название произведения через дефис!

·        Ссылки на видео с названием без учётного номера не принимаются!

·        Ссылки на видео, размещённое на сайте vk.com (и любом другом, кроме сайта youtube.com) – не принимаются!

Любой конкурсант может участвовать в нескольких номинациях, но оплата за каждое произведение (номер, работу) производится в полном объёме!

 

Оргкомитет конкурса:

 

8 (916) 409-55-48 (вопросы по заявкам) Светлана

8 (926) 286-72-31 (оплата, договора, счета, акты) Анна

 

 

 

 

 

Директор международного конкурса детского и юношеского

творчества «СЕМЬ НОТ»                                                                                           Наталья Шайдурова

 

Рекомендуем посмотреть:


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА